Sportwoche: Wachtberg gewinnt Yurita Cup

Die zehnte Auflage des Yurita-Cups für Altherrenmannschaften gewinnt der SV Wachtberg. Im Finale setzte er sich knapp gegen die SG Birresdorf/Leimersdorf durch. Im kleinen Finale hatten sich die SpFr Bengen zuvor gegen den SV Niederbachem den dritten Platz gesichert.

Gruppenspiele:

  • SV Wachtberg — Grafschafter SV — 2:0
  • TuS Oberwinter — Spfr Bengen — 0:3
  • SV Kripp — SG Birresdorf/Leimersdorf — 0:0
  • FC Pech — BSC Unkelbach — 0:0
  • SV Niederbachem — SV Dernau — 0:3
  • VfB Lantershofen — ESV Kreuzberg — 0:1
  • TuS Oberwinter — SV Wachtberg — 0:2
  • SV Hain — Grafschafter SV — 0:1
  • FC Pech — SV Kripp — 0:1
  • SG Birresdorf/Leimersdorf — BSC Unkelbach — 3:0
  • VfB Lantershofen — SV Niederbachem — 0:2
  • Neuenahr 1960 Bachem — SV Dernau — 0:0
  • Grafschafter SV — Spfr Bengen — 0:1
  • SV Wachtberg — SV Hain — 3:0
  • SV Dernau — ESV Kreuzberg — 1:0
  • SV Niederbachem — Neuenahr 1960 Bachem — 1:1
  • SV Hain — TuS Oberwinter — 2:0
  • Spfr Bengen — SV Wachtberg — 0:0
  • SG Birresdorf/Leimersdorf — FC Pech — 1:0
  • BSC Unkelbach — SV Kripp — 0:1
  • Neuenahr 1960 Bachem — VfB Lantershofen — 2:0
  • ESV Kreuzberg — SV Niederbachem — 1:3
  • Spfr Bengen — SV Hain — 4:1
  • Grafschafter SV — TuS Oberwinter — 3:0
  • ESV Kreuzberg — Neuenahr 1960 Bachem — 2:2
  • SV Dernau — VfB Lantershofen — 0:1

Gruppe 1:

  1. SpFr Bengen: 10 Punkte, 8:1 Tore
  2. SV Wachtberg: 10 Punkte, 7:0 Tore
  3. Grafschafter SV: 6 Punkte, 4:3 Tore
  4. SV Hain: 3 Punkte, 3:8 Tore
  5. TuS Oberwinter: 0 Punkte, 0:10 Tore

Gruppe 2:

  1. SG Birresdorf/Leimersdorf: 7 Punkte, 4:0 Tore
  2. SV Kripp: 7 Punkte, 2:0 Tore
  3. FC Pech: 1 Punkt, 0:2 Tore
  4. BSC Unkelbach: 1 Punkt, 0:4 Tore

Gruppe 3:

  1. SV Dernau: 7 Punkte, 4:1 Tore
  2. SV Niederbachem: 7 Punkte, 6:5 Tore
  3. Neuenahr 1960 Bachem: 6 Punkte, 5:3 Tore
  4. ESV Kreuzberg: 4 Punkte, 4:6 Tore
  5. 3 Punkte, 1:5 Tore

Viertelfinale:

  • SpFr Bengen — SV Kripp — 2:0 n.N.
    (0:0 nach 10 Min.; 2:0 im Neunmeterschießen)
  • SV Wachtberg — SV Dernau — 2:1
  • Grafschafter SV — SV Niederbachem — 0:1
  • SG Birresdorf/Leimersdorf — Neuenahr 1960 Bachem — 1:0

Halbfinale:

  • SpFr Bengen — SV Wachtberg — 0:1
  • SV Niederbachem — SG Birresdorf/Leimersdorf — 0:4

Spiel um Platz 3:

  • SpFr Bengen — SV Niederbachem — 2:1
    (Nur Neunmeterschießen)

Finale:

  • SV Wachtberg — SG Birresdorf/Leimersdorf — 2:1 n.N.
    (0:0 nach 10 Min.; 2:1 im Neunmeterschießen)

Gesamtplatzierungen:

  1. SV Wachtberg
  2. SG Birresdorf/Leimersdorf
  3. SpFr Bengen
  4. SV Niederbachem